Actividades Artísticas


Banda de Música
Halcones del Sur Marching Band



Responsable:
Ramiro Josué Balbuena Ávila
Nivel:
TODOS
Horario:
Lunes a Viernes de 12:50 - 15:00 Hrs.
Lugar:
Preescolar

Banda de Guerra
Dianas



Responsable:
Raúl Zayas Muñoz
Nivel:
TODOS
Horario:
Lunes, Miércoles y Viernes de 12:50 - 15:00 Hrs.
Lugar:
Primaria

Rondalla
 



Responsable:
Leonardo Jaime Lino
Nivel:
Bachillerato Matutino. Horario:
Lunes, Miércoles y Viernes de 12:50 - 13:40 Hrs.
Lugar:
Bachillerato Matutino

Orquesta
Sinfónica



Responsable:
Odon Salvador Pérez Carrillo
Nivel:
Todos
Horario:
Lunes a Viernes de 13:00 - 15:00 Hrs.
Lugar:
Sala de cantos de Preescolar




Actividades Deportivas


Natación
 



Responsable:
José Francisco González López
Nivel:
TODOS
Horario:
Miercoles de 13:30 – 15:30hrs.
Viernes de 13:30 – 15:30hrs.

Lugar:
Centro Acuático Municipal (Fraccionamiento Santa Clara)

Lucha olímpica
 



Responsable:
Jorge A. Rosas Díaz Luis Antonio Ortígoza
Nivel:
TODOS
Horario:
Lunes a Viernes de 13:00 – 16:00hrs.
Sábados de 09:00 – 12:00hrs.
Lugar:
Auditorio No. 5 (Primaria)

taekwondo
 



Responsable:
José de Jesús Romano Nasta
Nivel:
TODOS
Horario:
Lunes y Miércoles 12:00 – 14:00hrs. (Preescolar y Primaria)
Lunes y Martes 14:00 – 15:00hrs. (Secundaria y Bachillerato)
Lugar:
Auditorio No. 2 (Preescolar)

Futbol Soccer
Varonil y Femenil



Responsable:
José Lara Salomón Joel García Romero
Nivel:
Primaria y Secundaria
Horario:
Sábados de 08:00 – 11:00hrs.
Martes a Viernes de 13:30 – 15:30hrs.
Lugar:
Campo de futbol No. 1 ( frente al estacionamiento)

Basquetbol
 



Responsable:
Érica Bonifacio Camargo
Nivel:
Primaria
Horario:
Martes y Jueves de 13:00 – 15:00hrs.
Lugar:
Canchas de basquetbol de Primaria

Hand ball
 



Responsable:
Paola Ramírez Téllez
Nivel:
TODOS
Horario:
Martes y Jueves de 13:40 – 15:00hrs.
Sábados de 08:00 – 10:00hrs.

Lugar:
Explanada principal

Atletismo
 



Responsable:
José Lara Salomón
Nivel:
TODOS
Horario:
Jueves 13:00 – 14:00hrs.
Lugar:
Campo de Futbol No. 2 (a un costado de la Plaza Cívica)




Actividades Culturales


Activación Física
Musicalizada




Responsable:
América Enríquez Cisneros
Nivel:
TODOS
Horario:
Segunda quincenade cada mes
Lugar:
Explanada principal

Danza Folclórica
 



Responsable:
Linda Amelia Sánchez Dávila

Horario:
Lunes, Martes y Jueves
13:30 – 14:20hrs.

Pintura
 



Responsable:
Carlos Chávez Clara

Horario:
Lunes, Miércoles y Viernes
12:50 – 13:40hrs.

Escoltas
 



Responsable:
América Enriquez Cisneros

Horario:
Lunes, Miércoles y Viernes
12:50 – 13:40hrs.d